Subasta 898T, Lote # 287 Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, fuste estriado, soportes con terminación a manera de garra, ruedas y sistema para extensiones. Dimensiones: 76 x 106.5 cm. Ø b) 6 sillas. Respaldos con travesaños, asientos de palma tejida, chambranas de caja, soportes torneados compuestos y cenefas geométricas en marquetería. Presentan detalles de conservación, fisuras, faltantes, desprendimientos, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $ 7,000-9,000